пятница, 2 июля 2010 г.

Как улучшить зрение - Упражнения для глаз



1.Сядьте на стул, расположитесь поудобнее. Расслабляйтесь и следите за правильностью осанки. Нарушения осанки и физическое напряжение связаны со зрительными проблемами, поэтому очень важно научиться снимать напряжение и расслабляться. Разотрите ладони, пока они не станут теплыми. Ладони слегка округлите, чтобы они стало в форме лодочек, наложите из на глаза. Не давите на глазные яблоки и не зажимайте нос. Расслабьтесь, дышите глубоко. Это снимает стресс и расслабляет глаза. Делайте упражнение несколько минут. Его можно делать в течение всего дня, как только вы почувствуете, что ваши глаза нуждаются в отдыхе.

2.Зажмурьте глаза на 5 секунд, затем широко откройте их на несколько секунд. Повторите 7-8 раз, затем закройте глаза и кончиками пальцев осторожно помассажируйте глаза круговыми движениями, не давите слишком сильно. Делайте массаж около минуты. Затем осторожно нажмите тремя пальцами на верхнее веко каждого глаза. Надавливайте 1-2 секунды. Еще 1-2 секунды – перерыв, затем повторяем упражнение еще 4 раза. Регулярно моргайте. Когда вы моргаете, поверхность глазаочищается и увлажняется. Если вы расслаблены, то моргаете 10-12 раз в минуту, или раз в 5 секунд. Но люди, которые плохо видят, подсознательно стремятся держать глаза широко раскрытыми, что вызывает напряжение и чувство усталости в глазах.

3.Теперь двигайте глазами по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторите движение 5 раз, между кругами легко моргайте глазами. Теперь сядьте у окна на расстоянии около 15 см, сделайте пометку на стекле на уровне глаз. Пометка должна быть достаточно большой и темной, чтобы вы ее четко видели. Посмотрите на пометку, затем сфокусируйте взгляд на чем-нибудь дальнем за окном, затем снова посмотрите на пометку. Вы можете делать множество вариаций данного упражнения, но суть остается той же.

4.Теперь вам понадобится карандаш. Держать глаза широко раскрытыми и не моргать — одна из самых распространенных вредных привычек слабовидящих людей. Двигать глазами и постоянно переводить взгляд с близких на дальние предметы и наоборот — один из самых действенных способов искоренить эту привычку. Держите карандаш, вытянув руку прямо перед собой. Медленно приближайте руку к своему носу, неотрывно глядя на карандаш до тех пор, пока больше не сможете фокусироваться на нем. Повторите 10 раз. Это очень легкое упражнение, которое вы можете делать в любое время.


Освободите время в своем расписании, чтобы делать эти упражнения регулярно, каждый день. Если вы много времени проводите за компьютером, каждые 30 минут делайте перерыв, отрывая взгляд от монитора и глядя на удаленные объекты по 5-10 секунд. Это уменьшает напряжение в глазах и вред от монитора.

Дышите глубоко и ритмично. Это помогает вашему зрению. К тому же это расслабляет ваше тело, помогает сосредотачиваться, а также снимает зрительное напряжение и усталость.

Правильное питание и прием специальных витаминных добавок также может помочь вашим глазам. Например, витамины А, С и Е препятствуют развитию катаракты и дегенерации желтого пятна, как показывают исследования.

Развивайте в себе готовность открыто и честно смотреть на проблемы и сложные ситуации. Ищите во всем положительные стороны. Это поможет вам в случаях, когда ситуация развивается не по-вашему сценарию.

1 комментарий:

  1. у меня разрыв сетчатки правого глаза, поможет ли мне закапывание капель эй-пи-ви, упражнения и употребление витаминов вместо операции

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails