четверг, 7 октября 2010 г.

Почему портится зрение если постоянно смотреть телевизор?

Существует несколько объяснений:

1) В норме фокусировка глáза постоянно спонтанно меняется с близкого на дальний взгляд и обратно, и, соответственно, изменяется кривизна хрусталика. При просмотре телевизора глаза лишены такой возможности и неподвижны, поскольку они постоянно сфокусированы на одной плоскости. В результате этого мышцы перенапрягаются. Аккомодация хрусталика теряет возможность быстро изменяться, что может привести к его искривлению.

2) Изображение на экране нестабильно, оно постоянно мигает и мерцает. Это приводит к перенапряжению как глаза, так и нервной системы, и как итог, к ухудшению зрения.

3) Изображение на экране состоит из точек, и поэтому взгляд не может нормально сфокусироваться. Поскольку глаз может различать гораздо более мелкие детали, а на телеэкране предъявляется нерезкое изображение, далекое от разрешающей способности глаза, то происходит деградация сетчатки.

4) В естественных условиях изменение яркости объектов составляет до 180 дБ. На экране телевизора, из-за особенностей возбуждения люминофора, диапазон изменения яркостей не более 60 дБ, что приводит к утомлению глаза.

5) При формировании непрерывного изображения используется не столько инерционное свойство глаза, сколько инерционное свойство сознания — мозг синтезирует непрерывное изображение из отрывочных кадров. Например, в TV-стандарте SECAM предусмотрена достройка изображения через 12 кадров. Это приводит к перегрузке нервой системы, которая, благодаря обратным связям между мозгом и глазом, негативно сказывается на зрении

Видимо, наибольшую опасность телевизор представляет для детей и подростков в возрасте до 16 лет.
В настоящее время западные фирмы производят телевизоры с большим количеством светящихся точек, что значительно уменьшает мозаичность изображения и снижает вред от просмотра телевизора. Точно так же в хороших компьютерных мониторах за счет повышения частот кадровой и строчной разверток, а также за счет увеличения числа точек на экране негативные последствия долгого смотрения в монитор уменьшены.
Кроме того, можно сесть подальше от телевизора: тогда точки на экране сливаются, и изображение становится цельным (обычно телевизор рекомендуют смотреть с расстояния 3–5 м). Но при этом глаз всё равно будет перенапрягаться, пытаясь разглядеть очень мелкие детали изображения.

Источники:
rc.nsu.ru — биология в вопросах и ответах на сайте «Научной лаборатории школьников»;
elementy.ru — почему, если долго смотреть телевизор, портится зрение?

как улучшить зрение в домашних условиях?

Краткое изложение правильных привычек зрения

1. Моргайте и двигайтесь: непрерывно и автоматически.
2. Дышите: легко и непрерывно.
3. Смотрите на ближние и удаленные объекты, скоординировав деятельность психики и глаз.
4. Возбуждайте в себе интерес: во время рассматривания объекта путешествуйте по нему.
5. Воспринимайте увиденное без усилия.
6. Часто закрывайте глаза, чтобы дать им отдых.

Глаз с нормальным зрением никогда не старается увидеть. Глаз обладает идеальным зрением только тогда, когда он находится в состоянии абсолютного покоя. Если человек хочет избежать аномалий рефракции, ему необходимо избавиться от любых мыслей об усилии. Психическое напряжение любого рода всегда приводит к сознательному или бессознательному напряжению глаз. Если расслабление достигается лишь на момент, коррекция также одномоментна. Когда расслабление становится постоянным, коррекция также постоянна. Поэтому для хорошего зрения необходимо постоянно расслабленное состояние органа зрения.

Выполняя упражнения общей лечебной физкультуры, смотрите на движущиеся руки и ноги. Это одновременно обеспечит тренировку глазодвигательным мышцам.

Два простых, но эффективных упражнения:
1. стоя, смотреть только вперед на какой-либо предмет; повернуть голову направо, затем налево; повторить 8–10 раз в каждую сторону;
2. стоя, смотреть только вперед на какой-либо предмет; голову поднять, затем опустить, не изменяя взгляда; повторить 10 раз.

Для профилактики близорукости предлагаем следующие упражнения (исходное положение сидя, каждое повторяется 5–6 раз):
1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.
3. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.
4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
5. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опустить (выдох).
Указанные упражнения желательно повторять через каждые 40–50 минут зрительной работы в домашних условиях. Продолжительность однократной тренировки 3–5 минут.

вторник, 5 октября 2010 г.

Восстановление зрения эксперименты

Вчера нашел очки своей девушки (они всего на -0,5 и в основном валяются без дела, так только если глаза сильно устанут - может надеть за компом посидеть), так вот, дай думаю погляжу в них - как это ходить в очках?
Одел - и о чудо! Мне как раз и не хватает этой полдиоптрии для абсолютно 100% зрения. Мог рассмотреть пузырьки в сосульках метрах в 20 от меня.

НО! Минут через 5 моих экспериментов, я начал ощущать дискомфорт в глазах, как будто мой взгляд впился в одну точку! Тут же началась легкая головная боль. На этом я и прекратил знакомство с очками и еще раз убедился, какой я умничка, что никогда не носил их. ЭТО ЖЕ КАТОРГА ДЛЯ ГЛАЗ! Жалкие 0,5 диоптрий, и такой побочный эффект, а люди по -6 -10 носят, это же ужос... Так что чем раньше снимешь - тем лучше.

Защитники офтальмологов - это все на что способна ваша ПСЕВДОнаука? Калечить людей? ))

Наши глаза должны принимать параллельно-идущие лучи света, а тут же после каждого стекла очков идет отдельный преломленный пучок света. Еще и эти дуги по бокам - очень урезают поле зрения. В топку!

_____________________________________________________________

Далее, про "смотреть нормальными глазами и видеть четко" - я могу написать ВСЕ что угодно :) И на предъявление доказательств сказать - а мне это не нужно!
Понимаете, польза от вас на этом форуме нулевая. Ни упражнений, ни советов, ничего - одно хвастовство ничем не подкрепленное.
Если больше нечего сказать - не стоит повторяться) Все и так искренне рады вашим успехам! :)
Related Posts with Thumbnails