вторник, 30 ноября 2010 г.

Вопрос про йога и зрение

Я немножко неправильно выразилась в статье о йоге и зрении, не фокусировка, а центральная фиксация, фокусировка - немного другое, тоже не все с ней у большинства хорошо. Центральная фиксация нарушается и при физических и психических перегрузках.

Эта тема меня заинтересовала еще и тем, что на одном из йогафорумах здесь, в котакте, авторитетные йоги говорят, что стойка на голове вызывает замедленный эффект красных глаз, который проявляется лет через 5-10 после начала практики ширшасаны. Возможно, помимо нераскрытости плеч и зажатости шеи, тут как раз дело в нетренированности глаз.


Насчет психики и самоконтроля я абсолютно серьезно. Вспомните, когда еще двоится в глазах? Правильно, в состоянии алкогольного опьянения, когда с самоконтролем плохи дела.
Просто мы привыкаем к неправильным смещениям, и даже не замечаем того, что происходит. Тем более они все таки не такие сильные.
Посоветую Вам курсы, на которые собираюсь в зимние каникулы


у меня есть книги этого автора с диском. А также я была на курсах М. Норбекова.Программа хороша тем, что она комплексная, и не занимает больше 15 минут в день.

Как и в йоге тут возможно только личная передача, и также желае себя изменить. К сожалению, существующая реальность с возросшим потоком техники и информации предъявляеи иные требования к глазам. И до сих пор удивительно, что люди доверяют теледурилкам о таблетках и пилюлях, а не желают повериь в себя и заняться собой. Заниматься тут надо также как в йоге регулярно. Самое главное - умение расслаблять глаза. Побочный эффект хорошего зрения - прилив сил, улучшение настроение, контроль веса, автор Троицкая говорит, что еще и морщины уходят.

Всем удачи, пишите, если что-то интересное узнаете.

Кстати у людей плохо как с фокусировкой, так и с расфокусировкой зрения. Просто эти функции для разного предназначены. Главное качесто, которое надо развивать, это мгновенная перестройка фокуса

Многие пишут, что улучшили зрение по тем или иным методикам. Другое дело, что у офтальмолога подтверждают улучшение не многие.

Тут ведь ситуация какая: чаще всего люди проверяются у офтальмолога в детском и подростковом возрасте, а в этом возрасте обычно большие нагрузки на зрение вблизи, поэтому и улучшающих зрение людей в этой возрастной категории мало (многим просто "некогда" заниматься зрением).
После 22-23 лет нагрузки на зрение вблизи резко снижаются (учеба уже позади), но и проверяться у офтальмолога люди уже не обязаны, к тому же к этому времени у близоруких уже складывается негативное отношение к офтальмологам и на проверкку по доброй воле близорукие не спешат. Может улучшения и наступают, но до проверки в кабинете офтальмолога руки ( а точнее ноги) у близоруких просто не доходят. В этом плане мне кажется наиболее предпочтительна проверка зрения в салонах "Оптика" на рефрактометрах. Заплатил 150 руб, сел перед аппаратом и получил распечатку. Общение с "ненавистным офтальмологом" сведено при этом к минимуму, можно даже перед таблицей не тужится, и практически не разговаривать с врачом у аппарата, а сразу получить объективное мнение машины. А дальше по распечатке думай, анализируй, делай выводы касательно тренинга.

По поводу "можно ли улучшить зрение" - мое мнение: да, можно.
А вот можно ли полностью довести рефракцию до 0 диоптрий (когда главный фокус попадает точно на сетчатку): тут , к сожалению, надо признать что шансов у людей со средней и высокой степенью ИСТИННОЙ миопии (без спазмов) практически нет.

Я допускаю возможность снять пару диоптрий (может чуть больше) за счет развития дезаккомдации постоянными тренировками, но длину вытянутого глаза похоже никому еще не удавалось значительно уменьшить. Если даже рассматривать слухи о людях ПОЛНОСТЬЮ восстановивших зрение, то во всех случаях степень миопии была 1-2 дптр.
Теоретически (навскидку) верхний предел потенциальных "счастливчиков" может быть таким: если у человека -4 дптр, из которых 2 дптр приходятся на спазм аккмодации, + еще 2 дптр удается снять упражнениями на развитие дезаккмодации (но такие тренировки займут много времени) , то теоретически такой человек может рассчитывать на полное исправление. Если диоптрий гораздо больше, то шансы на полное исправление стремятся к нулю.

Если бы молодость человека длилась не 25-30 лет, а скажем 70-80 лет, тогда думаю теоретически можно было бы предположить возможность уменьшить длину глазного яблока, хотя я ие знаю таких упражнений. Если они и есть, то скорость уменьшения глазного яблока все равно была бы очень низкой (соединительная ткань склеры, это далеко не мышечная ткань).

Вспоминая все, что читал или слышал о близоруких и от близоруких, прихожу к выводу, что большинство решивших заниматься скорее всего просто занимаются недостаточно долго. Если был спазм (чаще всего в подростковом возрасте), то он относительно быстро снимается любыми упражнениями с глазами. Потом после снятия спазма надо просто пахать, а результаты улучшаются медленно, и тут терпение у большниства заканчивается очень быстро.

Ситуация осложняется еще тем, что до сих пор нет простой и понятной методики, которая бы подошла большинству людей, и позволяла бы заниматься без отрыва от производства, продвигаясь в правильном направлении по прямой, а не зигзагообразно. Это думаю, связано прежде всего с тем, что нет до конца ясной и доказанной теории аккомодации/дезаккомодации, а также теории, объясняющей механизм удлинения глазных яблок, да и вообще с механизмами адаптации в организме много неясного и поныне.

Зрение и вегетарианство


Я вегетарианка с 2006г. А СЕ с конца января 2010г. Переходила постепенно. Резко не получилось, т.к. организм засопротивлялся, слоились ногти, ломило кости.

 Решила постепенно переходить на СЕ и включила в рацион молочку (сыр адыг., простоквашу, слив.масло), но со временем обратила внимание, что незаметно для себя перестала есть эти продукты (организм перестал требовать, поэтому не покупала и не ела), а кости не ломит, ногти очень крепкие.

Проанализировала свой рацион и оказалось, что в отличие от зимы, весной я ем очень много зелени - петрушки, укропа, овощи вообще не режу, отрываю лист капусты и так грызу, так же морковку.

Чуть позже нашла статью о молоке, которая вычеркнула молочные продукты из моего рациона навсегда (суть статьи насилие над коровой, отнимаем то, что принадлежит теленку; молоко вредно для нашего организма).


Через неделю исключила хлебобулочные изделия. Исключение молочки и хлеба дало быстрый результат, примерно через две недели появилась острота зрения. Испытайте на себе. А я буду стремиться к единице.

понедельник, 29 ноября 2010 г.

йога и зрение

Недавно убедилась, насколько зрение важно для психического и физического здоровья. Некоторое время назад стала замечать, что абсолютно не могу сконцентрироваться во время практики йоги, много нервной неконтролируемой энергии, трудно успокоиться, пошли каки-то напряжения в области плеч, шеи, крестца. Естественно, травмы. Упадок сил, недостаточный самоконтроль. Ситуацию стабилизировали позы стоя, работа со тсупнями, но напряжение снять не удалось.


Очень сильно зрение упало за последнее время. При выполнении определенных упражнеий заметила, что каждым глазом в отдельности я вижу гораздо лучше, чем двумя вместе. Вспомнила, что покупала гттовые очки, носила их редко, поэтому деньги было жаль тратить на заказ, а фокусное расстояние у них не подходит. Вот результат.

Многие авторы сейчас пишут про связь зрения и нашего настроения, зрения и нашей психики, при нарушении которойв виде шизофрении, истрерии, маний и пр. параллельно наблюдаются отклонения в зрении. Мулдашев, например, пишет, что у всех шизофреников, очень сильно неправильное фокусное расстояние.

Даже при небольшой концентрации я лично почувствовала себя лучше, помогает тратака очень здорово, а также небольшая гимнастика, которую я делаю в течение дня.

Как влиет зрение на Вашу жизнь? Если ли упражения йоги для глаз? Какие в Питере есть реально хорошие курсы по коррекции зрения. У меня тоже есть инфо, если кому интересно, напишу в разделе.

восстановить зрение по системе Норбекова

Кто-нибудь задумывался здесь почему у некоторых получается восстановить зрение, а у других никакого результата кроме злости хоть ты как пыжись ?

Я к тому, что чтобы понять эту систему и удачно применить, нужно реально помучиться - те у кого есть неудачный опыт это к ВАМ у тех же, у кого все получается - это не удача, просто чел гармонично подходит к этой системе.

Для "неудачников" мне кажется стоит только как следует вчитываться в книги до тех пор, пока авторская мысля не станет своей и пока не будет понятно почему у вас не получается. Если вам не жалко времени и сил - придется измениться и поменять свою внутреннюю суть - без этого система не будет работать.

А система рабочая для каждого.

Я считаю, что перед тем как начать заниматься по этой системе, просто необходимо составить план занятий, включающий в себя также возможные отрицательные факторы во время всего процесса выздоровления, на которые заранее составлен план преодоления этих "препятствий", дабы потом не скатиться в ненависть и злобу и получить ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат.

Это творчество.Приятное творчество, стереотипы и комплексы! О них Норбеков писал не единожды:) но я все же повторюсь.
1. Желание болеть! Я буду болеть, все меня будут жалеть, кормить с ложки, выносить утку:)

2. Я буду болеть всем на зло, возьму и умру вообще, и пусть всем будет стыдно:)

3. Потребительское отношение ко всему:) какого /цензура/ я буду что-то в своей жизни менять, мне и так все должны, я иду в аптеку, покупаю лекарства, трачу свои деньги и за это меня обязаны лечить. И вообще, всем встать и поклониться! Я Князь тьмы:)

4. Привычка жить и мыслить так, как жили и мыслили родители/общество:) наследственные заболевания не лечатся, простатит и геморрой в сорок лет это нормально:)

5. Страх что-то изменить в своей жизни. А вдруг вылечусь? И что же я потом буду делать? Лучше я поглатаю свои таблетки, пообсираю врачей, правительство, Бога, черта, родню /нужное подчеркнуть/, но менять ничего не буду:) а то страшно:)

Конечно же это все утрировано, но как не крути все равно вылазят два корня зла:) лень и нелюбовь к себе /отсутствие самоуважения:) объяснять что и как бесполезно, человеку вне октавы сложно понять, что же это такое, когда по всему телу пробегает сладкая дрожь, от осознания того, что ты можешь ВСЕ, от того что границ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, люди создают их сами:)

И все что ты начинаешь делать, даже то что не относится к организму и здоровью, фантастическим образом получается само собой. Я на шпагат села за три дня:) в 22 года:) а можно было пойти почитать умные книжки, начать делать растягивающие упражнения, которые ничего кроме боли организму не приносят, и постепенно, месяца за три сесть на шпагат:) умение работать с Октавой это не только хорошее зрение, это качественно новый уровень жизни:) это гораздо более широкие возможности чем у обычных людей:) все это надо почувствовать, осознать, а это приходит только со временем. А свои мозги, к сожалению, никому не вставишь, у каждого чувства свои:)

З.Ы Сумбурно получилось:) мне просто сложно обьяснить словами свои чувства.

З.З.Ы В чем разница между богатым и бедным? Бедный, когда у него кончаются деньги, думает: как-бы сэкономить, богатый: как-бы заработать:)
Related Posts with Thumbnails